Aller au contenu principal

NEXUS EXPO & SUMMIT · 23–27 JUIN 2027 · TANGER

NEXUS VIP Gala · 12 novembre 2026 · Rabat

23–27 JUIN 2027 · TANGER

Demander mon invitation VIPDemander mon invitation VIP→
NEXUS MOTION
ProgrammeNEXUS 365NEXUS AccessÀ propos
NEXUS Access

Publié le · 20 octobre 2026 · 19 min de lecture

General Motors dépasse les attentes au troisième trimestre 2026 : 20 milliards de dollars de rachats d'actions face au recul de l'électrique

General Motors publie un chiffre d'affaires de 50,02 milliards de dollars au troisième trimestre 2026 et annonce un programme de rachats d'actions de 20 milliards. Malgré des bénéfices supérieurs aux attentes, le constructeur fait face à la chute des ventes électriques américaines, à l'inflation industrielle et aux défis de sa transformation technologique. Analyse NEXUS Motion.

Par: Rédaction NEXUS
Partager cet article𝕏XinLinkedInfFacebook✆WhatsApp✉E-mail
General Motors dépasse les attentes au troisième trimestre 2026 : 20 milliards de dollars de rachats d'actions face au recul de l'électrique
← Retour aux actualitésAccueil
→ Programme→ Speakers→ Secteurs

NEXUS MOTION / RESEARCH

INDUSTRIE AUTOMOBILE · RÉSULTATS FINANCIERS · ÉLECTRIFICATION · OCTOBRE 2026

General Motors dépasse les attentes au troisième trimestre 2026 : 20 milliards de dollars de rachats d'actions face au recul de l'électrique

General Motors a publié le 20 octobre 2026 un chiffre d'affaires trimestriel de 50,02 milliards de dollars et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 3,34 milliards. Malgré ces résultats supérieurs aux attentes, le constructeur a resserré ses prévisions annuelles sans relever leur point médian. Son nouveau programme de rachats d'actions de 20 milliards contraste avec la chute des ventes électriques américaines et la pression croissante des coûts industriels.

Dans cette analyse

01 · Résultats du troisième trimestre 02 · Rachats d'actions et actionnaires 03 · Prévisions et réaction de Wall Street 04 · Le recul des ventes électriques 05 · Pickups, logiciels et technologie 06 · Points de vigilance 07 · Lecture NEXUS 08 · FAQ et sources
Pickup truck sur une route

Les pickups et SUV thermiques soutiennent la rentabilité de GM. (Image d'illustration)

L'essentiel en six points

  • General Motors a généré 50,015 milliards de dollars de revenus au troisième trimestre 2026, en progression de 2,9 % par rapport à la même période de 2025.
  • Le bénéfice net attribuable aux actionnaires atteint 3,335 milliards de dollars, contre 1,327 milliard un an auparavant.
  • Le résultat opérationnel ajusté, ou EBIT ajusté, s'établit à 4,106 milliards de dollars, soit une progression de 21,6 %.
  • Le conseil d'administration a autorisé un nouveau programme pluriannuel de rachats d'actions de 20 milliards de dollars, sans date d'expiration.
  • Les ventes américaines de véhicules électriques ont chuté d'environ 62 % sur un an, alors que la demande de pickups et de SUV thermiques a soutenu les activités du groupe.
  • Les prévisions d'EBIT ajusté pour 2026 sont resserrées à 14,5–15,5 milliards de dollars, avec un point médian inchangé à 15 milliards.
50,02 Md$ Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2026.
4,11 Md$ EBIT ajusté trimestriel, en hausse de 21,6 %.
20 Md$ Nouvelle autorisation pluriannuelle de rachats d'actions.
−62 % Variation approximative des ventes de véhicules électriques aux États-Unis au T3.

Réponse directe : quels sont les résultats de General Motors au troisième trimestre 2026 ?

General Motors a réalisé 50,015 milliards de dollars de chiffre d'affaires au troisième trimestre 2026, avec un EBIT ajusté de 4,106 milliards et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 3,335 milliards. Le constructeur a également annoncé une autorisation de rachats d'actions de 20 milliards et relevé ses prévisions de trésorerie disponible automobile ajustée.

01 / PERFORMANCE FINANCIÈRE

Comment General Motors a-t-il dépassé les attentes financières au troisième trimestre 2026 ?

Les résultats de General Motors montrent une progression simultanée des revenus, du résultat opérationnel ajusté et de la génération de trésorerie automobile. Le chiffre d'affaires augmente de 2,9 % à 50,015 milliards de dollars. L'EBIT ajusté progresse de 21,6 %, tandis que le bénéfice net attribuable aux actionnaires dépasse 3,3 milliards.

La publication du 20 octobre intervient dans un environnement automobile marqué par la pression sur les coûts, les politiques commerciales et l'évolution des préférences des consommateurs.

Malgré ce contexte, le groupe américain a dégagé des performances supérieures aux anticipations des analystes, selon les comparaisons publiées par CNBC, Yahoo Finance et StockStory.

Les résultats détaillés : 2026 contre 2025

IndicateurT3 2026T3 2025Évolution
Chiffre d'affaires50,015 Md$48,591 Md$+2,9 %
Bénéfice net attribuable aux actionnaires3,335 Md$1,327 Md$+2,008 Md$
EBIT ajusté4,106 Md$3,376 Md$+21,6 %
Marge d'EBIT ajusté8,2 %6,9 %+1,3 point
Bénéfice ajusté par action3,70 $2,80 $+32,2 %
Flux de trésorerie disponible automobile ajusté5,882 Md$4,201 Md$+40,0 %

Ces données proviennent du communiqué financier officiel de General Motors, déposé auprès de la Securities and Exchange Commission américaine le 20 octobre 2026.

La contribution déterminante de l'Amérique du Nord

La division GM North America a enregistré un EBIT ajusté de 3,592 milliards de dollars, contre 2,506 milliards un an auparavant.

Sa marge ajustée s'est établie à 8,7 %, contre 6,2 % au troisième trimestre 2025.

Les activités nord-américaines concentrent ainsi l'essentiel de l'EBIT ajusté trimestriel du constructeur.

Leur performance souligne l'importance des pickups, des grands SUV et de la structure commerciale du marché américain dans la rentabilité de GM.

Un bénéfice net à interpréter avec prudence

La hausse du bénéfice net est spectaculaire, mais la base de comparaison de 2025 avait été affectée par des charges liées aux ajustements stratégiques.

L'EBIT ajusté et la génération de trésorerie offrent donc des mesures complémentaires de la progression opérationnelle.

Ils ne remplacent pas le bénéfice net publié selon les normes comptables, mais permettent d'étudier les performances sous un autre angle.

Le troisième trimestre confirme la solidité opérationnelle de GM, mais ne suffit pas à établir que toutes les branches du constructeur connaissent la même dynamique.

02 / ALLOCATION DU CAPITAL

Pourquoi General Motors lance-t-il un programme de rachats d'actions de 20 milliards de dollars ?

General Motors a annoncé une nouvelle autorisation pluriannuelle de rachats d'actions de 20 milliards de dollars, après avoir achevé son programme précédent de 6 milliards. Cette décision vise à restituer du capital aux actionnaires et peut réduire le nombre d'actions en circulation. Elle ne constitue cependant ni une dépense immédiatement réalisée ni un engagement d'exécution intégrale.

La décision a été approuvée par le conseil d'administration et ne comporte pas de date d'expiration.

GM précise que le programme peut être suspendu ou interrompu à sa discrétion, conformément aux dispositions légales applicables.

Pourquoi racheter ses propres actions ?

Une entreprise peut utiliser une partie de sa trésorerie pour acquérir ses propres titres sur le marché ou dans le cadre d'opérations autorisées.

Lorsque les actions rachetées sont annulées ou retirées de la circulation, le nombre de titres diminue.

À bénéfice constant, cette réduction peut mécaniquement augmenter le bénéfice par action, sans nécessairement augmenter le résultat économique global.

Une diminution déjà observable du nombre d'actions

Selon le communiqué de GM, le nombre d'actions en circulation était de 849 millions au 30 septembre 2026.

Il était de 904 millions à la fin de 2025, de 995 millions à la fin de 2024 et d'environ 1,2 milliard à la fin de 2023.

Date de référenceActions en circulation
Fin 2023Environ 1,2 milliard
Fin 2024995 millions
Fin 2025904 millions
30 septembre 2026849 millions

Cette évolution illustre la stratégie de redistribution du capital menée par le constructeur au cours des dernières années.

Le risque d'une lecture exclusivement financière

Le rachat d'actions peut bénéficier aux actionnaires, mais il mobilise des ressources qui pourraient autrement soutenir les investissements, la réduction de dette ou les réserves de liquidité.

L'évaluation de cette décision dépend donc du prix des titres, des besoins industriels futurs et de la capacité du groupe à maintenir une situation financière robuste.

Pour un constructeur automobile, les investissements nécessaires restent considérables : plateformes de véhicules, usines, batteries, électronique, logiciels et nouveaux modèles.

Un dividende trimestriel maintenu

GM a également déclaré un dividende trimestriel de 0,18 dollar par action, payable le 17 décembre 2026 aux actionnaires enregistrés à la date prévue.

Les rachats d'actions et les dividendes constituent deux formes distinctes de retour de capital, dont les effets et les contraintes diffèrent.

03 / WALL STREET ET PRÉVISIONS

Pourquoi l'action GM a-t-elle reculé malgré des résultats supérieurs aux attentes ?

Le marché attendait davantage qu'un dépassement des prévisions trimestrielles. GM a resserré sa fourchette d'EBIT ajusté annuel à 14,5–15,5 milliards de dollars, sans relever son point médian de 15 milliards. L'entreprise a aussi évoqué des pressions inflationnistes sur les matières premières, la logistique et certaines puces mémoire.

Le 20 octobre, les premières séances ont été marquées par une baisse d'environ 5 % du titre GM, selon les observations publiées par CNBC, Yahoo Finance et Barron's.

Cette réaction doit être comprise comme une photographie boursière pendant la séance, et non comme une performance définitive de clôture.

Les nouvelles prévisions pour l'ensemble de 2026

IndicateurPrévision précédentePrévision actualisée
EBIT ajusté14–16 Md$14,5–15,5 Md$
Bénéfice ajusté par action12–14 $12,75–13,75 $
Free cash-flow automobile ajusté9,5–11,5 Md$11,5–12,5 Md$
Bénéfice net attribuable aux actionnaires8,4–9,8 Md$8,9–9,5 Md$

Des signaux différents selon les indicateurs

La nouvelle prévision d'EBIT ajusté réduit l'amplitude de la fourchette, mais maintient son point médian à 15 milliards de dollars.

Le bénéfice ajusté par action affiche aussi un point médian inchangé à 13,25 dollars.

En revanche, la prévision de free cash-flow automobile ajusté est réellement relevée, avec un nouveau point médian de 12 milliards de dollars contre 10,5 milliards auparavant.

La distinction est importante : une fourchette resserrée ne constitue pas nécessairement une amélioration de la rentabilité anticipée.

Les coûts qui préoccupent les investisseurs

La direction anticipe environ 2 milliards de dollars de pression liée aux matières premières et à certains coûts associés, au sommet de sa fourchette antérieure.

Les dépenses logistiques et les composants de mémoire DRAM figurent parmi les sources d'inflation mentionnées lors des commentaires financiers.

La hausse de ces coûts peut réduire les marges si le constructeur ne parvient pas à la compenser par ses prix, sa productivité ou le mix de véhicules vendus.

Wall Street n'évalue pas seulement les résultats que GM vient de produire : le marché cherche à déterminer combien le constructeur pourra encore gagner dans un environnement de coûts plus exigeant.

04 / TRANSITION ÉLECTRIQUE

Comment expliquer la chute d'environ 62 % des ventes de véhicules électriques de GM aux États-Unis ?

General Motors a vendu environ 25 000 véhicules électriques aux États-Unis au troisième trimestre 2026, contre plus de 66 000 un an auparavant, selon les données commerciales reprises par GM Authority. La contraction s'inscrit dans un marché devenu moins favorable aux véhicules électriques, tandis que les pickups et les SUV thermiques soutiennent davantage les volumes et la rentabilité.

L'évolution constitue l'un des principaux contrastes de cette publication financière.

D'un côté, le groupe affiche une meilleure rentabilité consolidée. De l'autre, certaines activités électriques connaissent une baisse très importante de leurs livraisons américaines.

Usine automobile

Les usines de GM doivent s'adapter à l'évolution de la demande. (Image d'illustration)

Les volumes au troisième trimestre

GM Authority, à partir des résultats commerciaux de la société, comptabilise 25 213 véhicules électriques livrés aux États-Unis au troisième trimestre 2026.

Le total comparable de 2025 était de 66 501 unités, soit une baisse de 62,1 % selon cette série.

Ces chiffres doivent être lus sur un périmètre américain et trimestriel. Ils ne décrivent pas les ventes mondiales de GM ni l'ensemble du marché des véhicules électriques.

Des performances contrastées selon les modèles

Plusieurs modèles électriques ont enregistré des reculs marqués. Les Chevrolet Equinox EV et Blazer EV, le GMC Hummer EV et la Cadillac Lyriq figurent parmi les véhicules concernés.

En parallèle, certains modèles affichent une résistance relative ou une progression sur une période plus longue.

Ces écarts montrent que les comportements d'achat varient selon les segments, les prix, l'autonomie, les usages et les conditions commerciales.

Le poids des pickups et des SUV thermiques

Selon les données commerciales de GM publiées début octobre, les ventes totales américaines ont atteint 670 974 véhicules au troisième trimestre, en baisse d'environ 5,5 % sur un an.

Hors véhicules électriques, les livraisons sont restées globalement stables dans les données reprises par Yahoo Finance.

Cette configuration souligne le rôle des véhicules thermiques les plus demandés dans la résistance commerciale du groupe.

La transition électrique n'est pas abandonnée

La chute des ventes ne signifie pas à elle seule que GM renonce à l'électrification.

Elle témoigne toutefois de l'obligation d'ajuster les capacités industrielles, les calendriers de lancement et l'allocation de capital à la demande réelle.

Le groupe a engagé des ajustements de stratégie dont les charges cumulées ont été importantes, comme le rapportent ses communications financières.

La viabilité de cette transformation dépendra également des politiques publiques, des coûts des batteries, des infrastructures de recharge et de la compétitivité des nouveaux modèles.

05 / TECHNOLOGIES ET PRODUITS

Pourquoi les pickups, Super Cruise et les services logiciels occupent-ils une place centrale dans la stratégie GM pour 2027 ?

General Motors prépare le lancement de nouvelles générations de Chevrolet Silverado et GMC Sierra, tout en accélérant l'adoption de Super Cruise, son système avancé d'assistance à la conduite. La direction prévoit une montée en puissance des revenus numériques liés aux véhicules connectés, mais les objectifs technologiques restent prospectifs et dépendants des ventes.

De nouveaux pickups pour soutenir les résultats

Mary Barra indique que les nouveaux Chevrolet Silverado et GMC Sierra de l'année-modèle 2027 constituent des étapes importantes de la prochaine phase de croissance du groupe.

Le constructeur prévoit également de renouveler les pickups lourds, les grands SUV et plusieurs modèles Cadillac.

Ce calendrier vise à maintenir l'attractivité des gammes les plus importantes pour le groupe sur son marché nord-américain.

Super Cruise : l'assistance à la conduite comme service

Super Cruise permet une conduite mains libres sous conditions, sur des routes compatibles. Il demeure un système d'assistance au conducteur, qui doit conserver son attention et respecter les consignes d'utilisation.

GM prévoit d'étendre sa disponibilité sur les pickups Silverado et Sierra, notamment en standard sur certaines finitions haut de gamme.

La direction s'attend à une multiplication par quatre ou cinq du taux d'adoption de Super Cruise dans son portefeuille de pickups en 2027.

Cette ambition représente une prévision et non un résultat déjà observé.

Les revenus numériques prennent de l'importance

Dans sa lettre aux actionnaires du 20 octobre, Mary Barra évoque un objectif d'environ 7,5 milliards de dollars de revenus différés provenant des logiciels et services à la fin de 2026.

Les revenus différés correspondent à des montants comptablement enregistrés au passif jusqu'à la fourniture des prestations correspondantes. Ils ne doivent pas être confondus avec le chiffre d'affaires annuel immédiatement reconnu.

Cette distinction est essentielle pour comprendre la place des abonnements, services connectés et fonctionnalités logicielles dans l'économie automobile.

De l'automobile à la plateforme de mobilité

À mesure que les véhicules intègrent davantage de logiciels, les constructeurs peuvent proposer des fonctionnalités évolutives et des services liés à leur utilisation.

Cette mutation modifie la relation entre l'entreprise et l'automobiliste, qui peut se prolonger après l'achat du véhicule.

Elle exige en contrepartie une meilleure maîtrise de la cybersécurité, des mises à jour, de la protection des données et de l'assistance technique.

Le véhicule devient progressivement un produit industriel connecté, dont une partie de la valeur peut être créée ou fournie après sa sortie d'usine.

06 / POINTS DE VIGILANCE

Quels risques peuvent limiter la performance de General Motors après ses bons résultats trimestriels ?

La rentabilité du troisième trimestre ne supprime pas les risques de coûts, de demande et d'exécution industrielle. GM doit financer sa transformation technologique, renouveler plusieurs gammes de véhicules et adapter sa stratégie électrique. Les rachats d'actions peuvent soutenir certains indicateurs financiers, mais ils ne garantissent ni la croissance future ni la performance boursière.

Six points de vigilance

1. Inflation industrielle : les matières premières, les composants électroniques et la logistique exercent une pression sur les coûts de production.

2. Électrification : la baisse des ventes de véhicules électriques nécessite une adaptation des capacités et des investissements aux conditions du marché.

3. Marchés internationaux : la progression américaine ne doit pas masquer les performances plus faibles de certaines opérations hors Amérique du Nord.

4. Rachats d'actions : les 20 milliards de dollars correspondent à une autorisation maximale annoncée, et non à des acquisitions de titres déjà effectuées.

5. Produits 2027 : les nouveaux modèles et les services logiciels doivent convaincre les consommateurs pour générer les revenus attendus.

6. Lecture boursière : la baisse du titre observée après la publication ne permet pas, à elle seule, de déterminer sa valeur fondamentale ou ses performances futures.

Les comparaisons avec le marché demandent de la méthode

Les résultats trimestriels peuvent être comparés aux performances de 2025, aux anticipations d'analystes et aux prévisions précédentes.

Mais ces comparaisons n'ont pas la même signification. Une amélioration annuelle peut coexister avec des prévisions décevantes au regard des attentes de marché.

Le choix du bon indicateur constitue donc une condition essentielle d'une analyse économique rigoureuse.

Le rôle des marchés extérieurs

GM International a affiché un EBIT ajusté de 28 millions de dollars au troisième trimestre, contre 226 millions un an plus tôt.

Ce recul montre que la performance du groupe reste inégale selon les régions et les segments.

La Chine, les autres marchés internationaux et les évolutions commerciales devront continuer d'être suivis pour apprécier la trajectoire globale du groupe.

NEXUS RESEARCH · MATRICE INTERSECTORIELLE

General Motors : une transformation industrielle qui concerne les quatre univers NEXUS

Les résultats du constructeur américain illustrent les interdépendances entre mobilité, services numériques, expérience client et infrastructures. La matrice NEXUS Expo & Summit permet de relier ces enjeux, plutôt que d'étudier l'automobile comme une industrie isolée.

MOTION

Mobilité, véhicules connectés, transport, logistique industrielle, batteries et réseaux de distribution automobile.

TECH

Logiciels embarqués, IA, cybersécurité, services connectés, capteurs, électronique et plateformes de données.

LIVING

Mobilité quotidienne, accessibilité financière, qualité de vie, recharge résidentielle et infrastructures urbaines.

STYLE

Design automobile, expérience haut de gamme, identité produit, personnalisation et nouvelles attentes des consommateurs.

NEXUS 365 : connecter les acteurs de l'automobile, de l'industrie et des technologies en Afrique

Les transformations observées chez General Motors dépassent les décisions financières d'un constructeur américain. Elles illustrent les besoins des industriels en composants, logiciels, logistique, ingénierie, énergie et services connectés.

Ces besoins présentent un intérêt pour les entreprises industrielles marocaines, les équipementiers, les fournisseurs et les acteurs technologiques souhaitant développer des relations commerciales internationales.

Buyer Bridge : organiser les rencontres fournisseurs-acheteurs

Le dispositif vise à faciliter le rapprochement entre entreprises industrielles et acheteurs professionnels qualifiés, notamment dans la mobilité, la logistique, la fabrication, la transformation digitale et les services spécialisés.

Les entreprises peuvent y rechercher des fournisseurs, explorer des marchés, présenter leurs solutions et développer des relations commerciales.

Investor Bridge : rapprocher projets et investisseurs

La transformation de l'industrie automobile mobilise des projets liés aux équipements, aux infrastructures, aux batteries, à l'électronique et aux logiciels.

Les rencontres projets-investisseurs de NEXUS 365 visent à faciliter le dialogue entre porteurs de projets, investisseurs et partenaires industriels, sans garantie de financement ni de conclusion commerciale.

Une saison économique en quatre étapes

La dynamique NEXUS 365 prévoit des rencontres à Rabat, Casablanca, Marrakech et Tanger, accompagnées d'un travail de préparation et de suivi des mises en relation professionnelles.

NEXUS Expo & Summit 2027 est programmé à Tanger du 23 au 27 juin 2027, autour des univers MOTION, LIVING, STYLE et TECH.

Cette analyse ne constitue ni une annonce de participation ni un partenariat officiel entre General Motors et NEXUS Expo & Summit.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de General Motors au troisième trimestre 2026 ?

General Motors a publié un chiffre d'affaires de 50,015 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, contre 48,591 milliards un an auparavant, soit une progression de 2,9 %.

Quel est le bénéfice de General Motors au troisième trimestre 2026 ?

Le bénéfice net attribuable aux actionnaires s'établit à 3,335 milliards de dollars. L'EBIT ajusté, mesure opérationnelle distincte, atteint 4,106 milliards de dollars.

Pourquoi GM annonce-t-il 20 milliards de dollars de rachats d'actions ?

Le groupe souhaite poursuivre sa politique de retour de capital aux actionnaires. Il a autorisé un nouveau programme pluriannuel de 20 milliards de dollars, qui peut être suspendu ou modifié et n'a pas de date d'expiration.

Pourquoi l'action GM a-t-elle baissé malgré de bons résultats ?

Les investisseurs ont notamment réagi au maintien du point médian de la prévision annuelle d'EBIT ajusté, aux pressions sur les coûts et aux interrogations sur les perspectives de 2027.

Combien de véhicules électriques GM a-t-il vendus aux États-Unis au troisième trimestre 2026 ?

Selon la série de données commerciales reprise par GM Authority, GM a vendu 25 213 véhicules électriques aux États-Unis, contre 66 501 au même trimestre de 2025, soit une baisse de 62,1 %.

Quels sont les principaux projets technologiques de GM pour 2027 ?

GM prévoit notamment le lancement de nouveaux pickups Silverado et Sierra, l'élargissement de Super Cruise et la croissance des services logiciels et connectés. Ces projets restent soumis aux conditions de marché et à leur exécution industrielle.

Sources et références

  1. General Motors — 20 octobre 2026. Communiqué officiel des résultats du troisième trimestre, nouvelles prévisions 2026, autorisation de rachats d'actions et dividende. Consulter le communiqué.
  2. U.S. Securities and Exchange Commission — 20 octobre 2026. Dépôt réglementaire contenant les résultats financiers détaillés, les marges, les flux de trésorerie et les nouvelles prévisions de GM. Consulter les données officielles.
  3. General Motors — 20 octobre 2026. Lettre aux actionnaires signée Mary Barra, présentant la stratégie produits, l'évolution de Super Cruise et les perspectives de logiciels et services. Lire la lettre.
  4. General Motors — 1er octobre 2026. Publication officielle relative aux ventes américaines du troisième trimestre et à la performance des principales gammes de véhicules. Lire le communiqué commercial.
  5. GM Authority — 6 octobre 2026. Analyse des ventes américaines de véhicules électriques de GM au troisième trimestre 2026, avec données par modèle. Consulter l'analyse.
  6. Yahoo Finance — 20 octobre 2026. Pras Subramanian, analyse des résultats, des prévisions annuelles, des rachats d'actions et de la réaction initiale du marché. Consulter Yahoo Finance.
  7. CNBC — 20 octobre 2026. Michael Wayland, couverture des résultats de GM, des prévisions de génération de trésorerie et des coûts industriels. Consulter la rubrique automobile.
  8. General Motors — Investor Relations. Centre officiel de documentation financière et d'information sur les résultats trimestriels. Accéder aux relations investisseurs.

Note éditoriale : cet article est une analyse indépendante de NEXUS Research. Il ne constitue ni une communication officielle ni un partenariat avec General Motors, Chevrolet, Cadillac, GMC ou les entreprises mentionnées. Les données financières officielles, les informations commerciales et les analyses prospectives sont distinguées. Les estimations et projections pour 2026 et 2027 peuvent évoluer. Cette publication ne représente aucun conseil en investissement. Les informations sont arrêtées au 20 octobre 2026. Crédits photographiques : les images intégrées sont des illustrations provenant de banques d'images libres de droits (Unsplash). Elles ne représentent pas nécessairement des produits ou installations officiels de General Motors.

L'industrie automobile change. Les opportunités se construisent entre secteurs.

NEXUS Expo & Summit connecte les industriels, équipementiers, fournisseurs, sociétés technologiques, acheteurs et investisseurs pour développer des rencontres B2B et explorer de nouvelles opportunités dans la mobilité, les infrastructures et l'économie numérique.

Découvrir NEXUS Motion Explorer les opportunités exposants Découvrir NEXUS Expo & Summit
Auteur
Rédaction NEXUS
Voir le profil →
← Article précédentBagages, correspondances, biométrie : le parcours aéroportuaire devient une plateforme dataArticle suivant →Anthropic prépare son introduction en Bourse : 16,3 milliards de revenus et les défis financiers de l’IA

Articles recommandés

Tesla Roadster 2028 : derrière le spectacle volant, le vrai pari industriel reste à prouver

tesla

Tesla Roadster 2028 : derrière le spectacle volant, le vrai pari industriel reste à prouver

Tesla a dévoilé un Roadster capable de réaliser des figures aériennes grâce à des propulseurs inspirés de SpaceX. Derrière le spectacle, trois défis restent décisifs : homologation, industrialisation et livraison effective à partir de 2028.

Lire →
Alstom chute en Bourse : Coradia Max révèle les fragilités de l’industrie ferroviaire européenne

alstom

Alstom chute en Bourse : Coradia Max révèle les fragilités de l’industrie ferroviaire européenne

Le 2 novembre 2026, Alstom perd près de 30 % en Bourse après un nouvel avertissement sur résultats. Retards de production du Coradia Max, marge annuelle ramenée à 1 % et trésorerie sous pression : décryptage d’une crise industrielle qui interroge la performance du ferroviaire européen.

Lire →
Porsche Mission S : derrière la fuite, le futur modèle économique du supercar se dessine

porsche mission s

Porsche Mission S : derrière la fuite, le futur modèle économique du supercar se dessine

Porsche Mission S préfigure une nouvelle plateforme de super sportive à moteur central, appelée à se positionner au-dessus de la 911. Derrière les premières images et les rumeurs techniques, le véritable enjeu est stratégique : moins de variantes, davantage d’exclusivité et une montée en gamme destinée à renforcer la valeur et la rentabilité de Porsche.

Lire →

Rejoignez le mouvement

Exposant, visiteur ou partenaire — choisissez le parcours qui vous correspond.

Devenir exposantChoisir mon accès
NEXUS MOTION

NEXUS MOTION, l’univers mobilité, industrie, logistique et énergie de NEXUS Expo & Summit : 23–27 juin 2027 à Tanger, et toute l’année avec NEXUS 365.

23–27 juin 2027

Tanger, Maroc

Secteurs

  • Automobile
  • Moto & deux-roues
  • Maritime & nautisme
  • Aéronautique & drones
  • Énergie & décarbonation
  • Mobility Tech & innovation

Informations

  • À propos
  • Programme
  • NEXUS 365
  • Speakers
  • Actualités
  • Médias
  • Le Lieu
  • FAQ
  • Presse

Participer

  • Devenir exposant
  • Devenir sponsor
  • Devenir partenaire
  • Investir

Contact

  • Nous contacter
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • CGV
contact@nexusexposummit.com
+212 645 778 378
nexus Expo & Summit 2026–2027 — saison NEXUS 365

4 univers. 1 écosystème.

  • NEXUS MOTION — Mobilité, industrie, logistique et énergie
  • NEXUS LIVING — Habitat, immobilier, construction et aménagement
  • NEXUS STYLE — Mode, beauté, design et lifestyle
  • NEXUS TECH — Digital, IA, data et startups
  • Site officiel NEXUS Expo & Summit ↗

© 2026 Prime Synergy Group SARL. Tous droits réservés.

in📷f
Mentions légalesConfidentialitéCGV